ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

Варикоз флебологи называют заболеванием цивилизации. Вследствие статичного образа жизни современного человека венозная система начинает видоизменяться, стенки вен теряют свою эластичность. Постепенно сосуды растягиваются, на отдельных их участках образуются узловатые расширения – варикоз.

Факторы, которые провоцируют варикозное расширение вен:

  • Малоподвижный образ жизни.
  • Ожирение. Избыточный вес создаёт высокое давление в брюшной полости и усиливает нагрузку на ноги.
  • Беременность и роды. Примерно у 50% женщин в течение первой беременности появляются расширенные вены. Это связано с тем, что для обеспечения ребёнка необходимым количеством питательных веществ и кислородом, объём циркулирующей крови увеличивается на 20-30%. Растущая матка сдавливает сосуды малого таза, что затрудняет нормальный венозный отток.
  • Неудобная обувь и каблук. Когда женщины надевают обувь на высоком неустойчивом каблуке, нагрузка на стопы и икроножные мышцы возрастает в несколько раз – это замедляет кровообращение и препятствует оттоку крови. Тонус вен понижается и может привести к варикозному расширению вен.

Первые симптомы варикоза

  • Ощущение полноты икр, отёчность. 
  • Чувство жжения, усталости, тяжести в ногах, усиливающееся к концу дня.
  • Ярко-красные или синие сосудистые «звёздочки» на бёдрах и икрах.

Лечение варикоза
Если у вас есть хоть один из перечисленных симптомов – это явная причина посетить флеболога. Доктор осмотрит ноги и проведёт при необходимости ряд исследований.

Допплерография – один из самых современных высокоинформативных методов. Цель процедуры заключается в оценке скорости кровотока, проходимости сосудов и состоянии их клапанов. 

Дуплексное сканирование – неинвазивный метод диагностики, который сочетает допплерографию и сканирование в реальном времени, что даёт возможность врачу видеть сосуд и кровоток в нём.

Флебоманометрия – этот метод позволяет измерить давление в сосудах и на основе этих показателей сделать выводы о работе клапанного аппарата.

Во время плетизмографии измеряется степень наполнения кровью различных участков венозного русла в покое и при нагрузке.

При лабораторных исследованиях врач обязательно берёт анализ на свертываемость крови. Это чрезвычайно важно, поскольку пациенты с варикозом подвержены образованию тромбов.

Если заболевание приобрело серьёзное течение, то повреждённые вены необходимо удалять, чтобы облегчить циркуляцию крови и предотвратить появление новых варикозных вен. Для лечения болезни на начальном этапе и удаления повреждённого сосуда флеболог будет применять малоинвазивные, то есть почти бескровные методики.

Склеротерапия – это основной безоперационный метод лечения варикозной болезни. В вену с помощью иглы вводится специальный препарат, который как будто склеивает стенки повреждённого сосуда и через неделю вена рассасывается сама. 

Лазер также относится к методам безоперационного лечения. Через небольшой разрез в просвет вены помещается световод, присоединённый к лазерному аппарату. Излучение лазера обжигает внутреннюю венозную стенку, стенки сосуда прилипают друг к другу и он рассасывается.

Профилактика
При признаках венозной недостаточности важно придерживаться нескольких правил во время авиаперелётов или долгих переездов на машине:

  • Менять позу каждые полчаса.
  • Принимать перед полётом таблетку аспирина, он помогает предотвратить образование тромбов.
  • Во время полёта пить больше жидкости и избегать алкогольных напитков.
  • Путешествовать в компрессионном трикотаже. 

Остановить развитие болезни поможет ношение компрессионного трикотажа, приобрести который можно в аптеке в ортопедическом отделе. С его помощью можно избежать осложнений варикоза – тромбозов и тромбофлебита. За счёт компрессии просвет больных вен сужается, повышается скорость кровотока, уменьшаются застойные явления. Это препятствует сгущению крови и появлению тромбов. 

И ещё одна рекомендация: с наступлением лета варикозная болезнь ног часто усугубляется. На вены влияют не только прямые солнечные лучи, но и просто высокая температура воздуха. Это замедляет кровообращение и нарушает венозный отток крови. Кроме того, при венозной недостаточности не стоит посещать баню, сауну и проводить много времени в тёплой ванне.

фото новости/логотип superapteka