УХОД ЗА КОЖЕЙ МЛАДЕНЦА ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ

Мыло – друг или враг?

У только что родившегося малыша кожа тонкая и нежная, проницаемость ее для любых веществ (и нежелательных в том числе) значительно выше. Поэтому уход в первые недели жизни ребенка заключается в использовании профилактических средств из лечебных трав и натуральных масел. 

Очищать кожу можно влажными салфетками (протирая или промокая) или купать малыша в ванне. Здесь важно помнить, что излишнее очищение мылом может навредить. Это касается антимикробного мыла, которое смывает с бархатистой кожи защитный жировой слой, делает ее сухой, нарушает кислотную среду поверхности кожи, и таким образом усиливает риск проникновения инфекции. Особенно это относится к паховой зоне, где кожа наиболее тонкая, влажность повышена, свободный доступ воздуха затруднен. 

«Область подгузников» у малыша рекомендуется обрабатывать маслом облепихи или присыпками, например тальком или цинкосодержащими. Также младенца можно помыть теплой водичкой, промокнуть влажной салфеткой и «проветрить» без памперсов или штанишек.

Принимаем ванну правильно

Для новорожденного купание в ванне – не только гигиеническая процедура, но и комфортное, расслабляющее состояние, в котором он находился 9 месяцев до рождения. При купании для ухода за кожей использовать шампуни, пенки, соль для ванн и даже мыло не рекомендуется.

В качестве средств по уходу за кожей применяются различные травяные и растительные отвары. Для релаксации, улучшения сна, укрепления нервной системы и улучшения структуры кожных покровов можно добавить в воду для купания немного хвойного экстракта.

Для укрепления иммунной системы, улучшения общего состояния, дезинфекции кожи – отвар из календулы, ромашки, чистотела, чабреца, любыстка. Если же на теле появились прыщики или высыпания – можно добавить в ванночку немного отвара дубовой коры.

По окончании купания кожу малыша желательно обработать облепиховым маслом или кремом с основой на натуральном масле ши, персика, абрикоса, миндаля или кремом, содержащим алоэ, экстракт ромашки, зеленого чая.

Следует помнить, 

  • чтобы не поранить нежную кожицу младенца, ногти взрослого должны быть коротко острижены и опилены
  • eсли на руках у взрослого есть какие-либо болячки (например, фурункулы, грибок ногтей, воспаленные заусенцы), то лучше уход за ребенком доверить здоровому человеку
  • не рекомендуется злоупотреблять средствами гигиены: используйте детское мыло без аллергенных отдушек, детский крем на водной основе 
  • используйте только качественную детскую косметику
фото новости/логотип superapteka