САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

ПРИРОДНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ
Воздух в помещениях иной раз бывает гораздо более загрязненным, чем уличный –помимо попадающих извне выхлопных газов, он насыщается вредными веществами, выделяемыми из стен, мебели, лакокрасочной продукции, использованной в ремонте, а также скопившейся в труднодоступных местах пыли. И вдыхание подобного воздуха ведет к огромному количеству заболеваний.
И тут домашние растения берут на себя большую часть проблем. Два-три достаточно больших растения существенно изменят микроклимат комнаты, впитав и переработав множество вредных компонентов воздуха. Например,

Диффенбахия
Очищает воздух, впитывая загрязнения. Незаменима в больших комнатах и офисах.
Драцена
Одно из самых полезных растений для офиса или квартиры, в которых на полу есть линолеум – она способна очистить воздух от выделяемых линолеумом вредных веществ.
Хлорофитум
Это рекордсмен в поглощении вредных для человека веществ - формальдегида и фенола, испаряемых синтетическими материалами. А также он выделяет обеззараживающие воздух вещества.

ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ
Вредные для здоровья газы растение перерабатывает в кислород – но кроме этого, оно еще отлично помогает в борьбе с пылью. Мелкие частички находятся в комнатном воздухе постоянно, что значительно ухудшает жизнь аллергикам и способно привести к обострениям множества легочных заболеваний.
Комнатные же растения, обладающие широкими кожистыми листьями, притягивают поверхностями листьев эту пыль - и достаточно регулярно протирать эти листья влажной тряпкой, чтобы воздух в Вашей комнате стал чище.

Кактус
Существенно снижает ионизацию воздуха в помещениях, где много техники, чем очень подходят для офисов.
Фикус
Мясистые широкие листья фикуса улавливают пыль и удерживают ее на себе до вытирания.

ВЛАГОНОСИТЕЛЬ
Одна из причин легкого распространения вирусных заболеваний – это сухой воздух помещений в отопительный сезон. В этом случае при дыхании пересыхают слизистые носа, которые являются естественным защитником организма от вирусов. Помимо этого, пересыхают также и глаза, что ведет к ухудшению зрения, и кожа, от чего на ней появляется больше морщин.
Комнатные растения с большими листьями повышают уровень влажности, постоянно испаряя воду и через листья, и через землю, находящуюся в горшке.

Папоротник
Поддерживает необходимую для человека влажность в помещениях.

ОСВЕЖИТЕЛЬ
В процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород Конечно, для насыщения кислородом в объеме, достаточном, чтобы всерьез повлиять на самочувствие человека, потребовалось бы посадить дома несколько деревьев. Но помимо кислорода, растения выделяют также фитонциды, которые имеют антибактериальный эффект и существенно оздоравливают воздух, убивая болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

Герань
Эфирные масла, которые выделяет этот цветок, улучшают состояние легких и помогают справиться с вирусами.
Лавр
Его эфирные масла обладают антибактериальными, обеззараживающими воздух, а также укрепляющими сердце и сосуды свойствами.
Мирт
Это растение выделяет в воздух такое количество антибактерицидных веществ, что вдвое снижает содержание болезнетворных микроорганизмов в комнате.

АНТИДЕПРЕССАНТ
В стерильной обстановке современных офисов растения выполняют важнейшую рекреационную функцию, внося в монотонные дни природные циклы созревания, цветения и увядания – что благотворно сказывается на состоянии психики и удовлетворенности жизнью.

Мята
Аромат этого растения помогает концентрации, успокаивает и снимает раздражение и усталость.
Цитрусовые
Помимо своих высоких антибактериальных свойств, ароматические масла, которые выделяют цитрусовые, обладают свойством улучшать настроение.

фото новости/логотип superapteka