МАСЛА В УХОДЕ ЗА ТЕЛОМ

Они увлажняют, делают её мягкой и гладкой, способствуют обновлению, улучшают обменные процессы, снимают раздражения, помогают выработке коллагена и эластина. Они способны снять боль, подарить бодрость или помочь расслабиться. Чтобы использовать эти природные средства в уходе за телом с максимальной пользой, необходимо знать правила использования масел.

Существует два вида масел, которыми можно пользоваться при уходе за телом, – растительные и эфирные. Растительные масла получают способом холодного отжима из орехов, семян, зёрен и косточек растения. Они легко впитываются, усваиваются и практически не вызывают аллергических реакций, потому что их состав близок к составу подкожного жира. Самыми популярными маслами для тела являются миндальное, аргановое, каритэ, жожоба и макадамии.

Эфирные масла получают из частей растений, содержащих летучие пахучие вещества. В косметических целях эфирные масла чаще всего используют не в чистом виде, а в качестве добавок. Наиболее универсальными и популярными являются масла лаванды, иланг-иланг и чайного дерева.

Для тела масла можно использовать во время массажа, после водных процедур, для обертываний. Поскольку все масла обладают различными свойствами, их необходимо подбирать в зависимости от предназначения.

Масла для тела после душа
Оливковое масло – универсальное домашнее средство, которым можно пользоваться для ухода не только за телом, но и за кожей лица и волосами. Оно содержит большое количество витаминов, которые оказывают на кожу и волосы омолаживающее и восстанавливающее действие. Оливковое масло ускоряет регенерацию кожи, повышает её эластичность, разглаживает морщины.

Отличная питательная маска для тела получится, если смешать в равных пропорциях оливковое масло и мякоть ягод, фруктов или овощей.

Касторовое масло получают из ядовитого растения – клещевины. Оно хорошо повышает эластичность кожи, устраняет сухость и шелушение, осветляет веснушки и пигментные пятна.

Облепиховое масло содержит большое количество витамина А, способствующего омоложению и повышению упругости кожи. Для омоложения увядающей кожи тела попробуйте маску из 2-3 яичных желтков и 2-3 чайных ложек облепихового масла. Облепиховое масло также помогает лечить некоторые кожные заболевания (экзема, лишай чешуйчатый, волчанка, дерматит). 

Кокосовое масло известно своими уникальными свойствами ещё со времен Клеопатры. Особенно оно ценно своими жирными кислотами, благодаря которым это масло обладает хорошими смягчающими, питательными, успокаивающими и противомикробными свойствами. После нанесения кокосового масла на коже образуется тонкая плёнка, защищающая от потери влаги.

Персиковое масло – очень лёгкое и питательное. Помогает разгладить морщины, устраняет шелушение и подтягивает кожу, подходит для очень тонкой и чувствительной кожи. Его можно использовать даже для губ и век.

Миндальное масло возвращает коже эластичность и упругость. Его часто советуют использовать для устранения неровностей кожи и для профилактики растяжек.

Перед тем как нанести масло на влажную кожу после душа, его необходимо разогреть в ладонях и втирать небольшими порциями массажными движениями. Для удаления излишков масла можно использовать махровое полотенце. 

Все описанные масла можно использовать как в чистом виде, так и в смесях. Рецепт для смягчения кожи: 110 мл масла жожоба и 10 мл масла зародышей пшеницы. Питательными свойствами обладает смесь из 100 мл масла миндаля, 100 мл масла каритэ и 30 мл оливкового масла.

Масла для массажа и обёртываний
Для массажа и обёртываний лучше всего использовать смеси косметических и эфирных масел. Они имеют приятный аромат, успокаивают, расслабляют и обладают полезными для кожи свойствами. В качестве базового можно выбрать любое подходящее для вашей кожи косметическое масло. Эфирное масло подбирайте в зависимости от требуемого эффекта.

Эфирные масла из цитрусовых являются сильными антисептиками, помогают похудеть и борются с целлюлитом. Болезненные ощущения в мышцах и чувство напряжения снимает масло имбиря – оно хорошо разогревает мышцы и ослабляет спазмы. Спокойствие и сосредоточенность дарит масло жасмина.

При растяжках добавьте в любое базовое масло 40 капель масла лаванды.

Освежить кожу, улучшить циркуляцию крови и подарить бодрость поможет смесь из 35 капель масла розмарина, 15 капель перечной мяты и 25 капель базилика.

Уставшим ногам поможет смесь из 20 капель розмарина, 5 капель перечной мяты и 15 капель лаванды.

Упругость и эластичность коже придаст состав из 30 капель лаванды, 10 капель нероли, 7 капель ладана и 7 капель розы.

Хранение масел
Косметические и эфирные масла правильно хранить в герметичной посуде в тёмном месте – солнечный свет и кислород вызывают окисление. Срок годности открытого чистого масла – не более года.

Если вы приобретаете готовую смесь масел, обращайте внимание на её состав – чем ближе ингредиент к началу списка, тем выше его содержание в продукте. Выбирайте только качественные базовые и эфирные масла, приобрести которые можно в аптеках.

фото новости/логотип superapteka