Колдфри

1
Способ получения
По популярности
Cначала дешевые
Cначала дорогие
Колдфри таблеток набор 9 шт
Нет в наличии в регионе

Инструкция по применению Колдфри

Общие характеристики

Показания
Фармакокинетика
Фармакологическое действие
Лекарственное взаимодействие
Режим дозирования
Противопоказания к применению
Применение у детей
Ограничения для пожилых пациентов
Применение при нарушениях функции печени
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при нарушениях функции почек
Особые указания
Побочное действие
Нозологии
Состав
Проверено специалистом
фото специалиста
Петрова Анастасия Юрьевна
Фармацевт (стаж более 10 лет)

Показания

Симптоматическое лечение ОРЗ, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая - 25-50%. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Связывание с белками плазмы - около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

Колдфри: Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Колдфри: Режим дозирования

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч, но не более 4 раза/сут. Длительность применения - не более 5 дней.

Колдфри: Противопоказания к применению

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; тяжелая почечная недостаточность; тяжелая печеночная недостаточность; феохромоцитома; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; алкоголизм; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; период лактации; детский возраст до 15 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации; одновременный прием других препаратов, содержащих компоненты данной комбинации.

С осторожностью

Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, эмфизема, хронический бронхит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (в т.ч. гемолитическая анемия), врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), острый гепатит, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность, прогрессирующие злокачественные заболевания, гиперплазия предстательной железы, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), одновременный прием индукторов микросомальных ферментов печени).

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 15 лет.

Ограничения для пожилых пациентов

Нет данных

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы).

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Колдфри: Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, затруднение мочеиспускания.

Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки носа, бронхообструкция.

Нозологии

  • J10 - Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
  • J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная
  • J00 - Острый назофарингит [насморк]
  • R50 - Лихорадка неясного происхождения

Колдфри: Состав

Набор таблеток. Таблетки светло-желтые ("дневные") (6 шт. в блистере). 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 15 мг фенилэфрина гидрохлорид 5 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 2 мг Таблетки светло-зеленые ("ночные") (3 шт. в блистере). 1 таб. парацетамол 500 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 4 мг 9 шт. - блистеры (1) (в блистере таблетки 2-х видов: светло-желтые ("дневные") - 6 шт. и светло-зеленые ("ночные") - 3 шт.) - пачки картонные.
Картинка товара

Ответы на Частые вопросы по Колдфри

По какой цене можно купить Колдфри в аптеках Супераптека в Москве?

Какая компания является производителем Колдфри?

Есть ли доставка препарата Колдфри?

Есть ли на Колдфри скидки и акции?

Скидка 200₽ по промокоду NEW200

Скачайте приложение и получите скидку на первый заказ
Условия акции
Изображение мобильной ОСИзображение мобильной ОСИзображение мобильной ОС
Изображение телефона
Изображение qr-кода
Наведите камеру
на QR-код, чтобы
скачать